Menü
Deutsch Kurzhaar - der vielseitige Jagdgebrauchshund * edel *** zuverlässig *** pflegeleicht *** leistungsstark

Die diesjährige Zuchtschau stand ganz im Zeichen der Pandemie. Eine Menge Auflagen durch den DK Verband sowie durch die 12. Bayerische Infektionsschutzverordnung galt es umzusetzen. Ein Wermutstropfen war natürlich, dass keine Zuschauer auf dem Zuchtschaugelände zugelassen waren.

Man durfte aber dennoch froh sein, dass die Veranstaltung durchgeführt werden konnte. 2020 war uns dies verwehrt.

29 Gespanne  hatten zur Zuchtschau gemeldet. Als Formwertrichter fungierte Bernd Lackner.

Die einzelnen Klassen waren zu verschiedenen Uhrzeiten eingeteilt, um das Prüfungsgeschehen zu entzerren.


Jugendklasse Rüden: (Zur Jugendklasse gehören Hunde bis zu einem Alter von 18 Monaten.)   *   13.00 Uhr bis 13.45 Uhr

1. Zeus aus dem Königswald   0624/20   F:  Günter Ranzinger   FW: SG 2

2. Birko von Rittsteig   0844/20   F: Alfred Zacher   FW: SG 3

3. Arron von der Isarhütte   0519/20    F: Armando Liebhart    FW: SG

4. Roy vom Mausberg   0037/21   F: Thomas Bindl FW: SG

5. Arko von der Isarhütte   0517/20   F: Hubert Jahrstorfer  FW: SG 4

6. Anton von der Isarhütte   0515/20   F: Tanja Weinzierl FW: SG 1

Altersklasse Rüden: (Zur Altersklasse gehören Hunde mit einem höheren Alter als 15 Monate.)   *   13.45 Uhr bis 14.30 Uhr

1. Arco von Rittsteig   0867/19   F: Siegfried Liebl  FW: V2

2. Nock vom Thüringer Zipfel   0629/19   F: Anita Veicht FW: V3

3. Ben vom Näpfchenstein   0424/19   F: Franz Feldmeier FW: SG

4. Qinzie vom Falkenfeld   0052/20   F: Bernd Anthuber FW: V 4

5. Baxter vom Bogenberg   0623/18  F: Rainer Scheifl FW: V1

Jugendklasse Hündinnen: (Zur Jugendklasse gehören Hunde bis zu einem Alter von 18 Monaten.)  *  14.30 Uhr bis 15.15 Uhr

1. Ella vom Allachbach   0758/20   F: Rainer Blauberger FW: SG 1

2. Gloria v. d. Lutherischen Bergen    0971/20   F: Eduard Richer  FW: SG 3

3. Calla vom Eichendorf   1229/20   F: Marcel Ortner  FW: U

4. Amy vom Fensterbachtal   0406/20   F:  Andreas Auer FW: SG 2

5. Biscuit von der Mönchsbruck   0149/21   F: Martina Zahneisen FW: SG

6. Ulla II  Lystlunds   9011/21   F: Wolfgang Konrad FW: SG 4

Altersklasse Hündinnen: (Zur Altersklasse gehören Hunde mit  einem höheren Alter als 15 Monate.) *   ab 15.15 Uhr 

1. Birka vom Neubruch   0986/19   F: Nancy Sonnleitner FW: SG 3

2. Jette vom Römerbad   1005/19   F:  Alois Erndl FW: V 2

3. Moja von der Fuchshöhe   0156/20   F: Rainer Schmautz-Flohr FW: V1

4. Birka vom Tattenbach   0030/19   F: Hubert Ortner  FW: SG

5. Josy vom Römerbad   1008/19   F: Susanne Vaskovic  FW: SG 4

6. Enne vom Grossen Ritt   1111/19   F: Daniel Stillfried FW: SG

7. Karpaten Irbis Sissi   COR A 5491-20/119   F: Thomas Unholzer  FW: SG

8. Alba von Rittsteig   0869/19   F: Thomas Loibl FW: V4

9. Bine von Zenos   ÖHZB DK 23042    F: Josef Schätz FW: V 3

10. Owena von der Broklands-Au   0646/18  F: Daniela Anthuber FW: SG 2

11. Jemma of Alekhof   9015/21   F:  Hans Schmid FW: V

12. Billa von der Reiterstadt   0997/17    F:  Amir Namazi  FW: SG 1